Украинская «Астарта» в январе-сентябре сократила чистую прибыль на 6%

Источник: interfax.com.ua
Агропромышленный холдинг "Астарта", один из крупнейших на Украине, по итогам января-сентября 2017 года получил чистую прибыль в размере 74,109 млн евро, что на 6% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.
Согласно финансовому отчету холдинга, его консолидированная выручка возросла в 1,6 раза - до 348,738 млн евро. Валовая прибыль увеличилась на 8,2% - до 128,689 млн евро, EBITDA сократилась на 13%, до 111,673 млн евро.

Денежный поток от операционной деятельности возрос на 30% - до 71,159 млн евро.

Доход от продаж в сахарном сегменте составил 156 млн евро (45% консолидированной выручки) против 100 млн евро в январе-сентябре 2016 года. В целом за девять месяцев "Астарата" реализовала 333 тыс. тонн продукции, в том числе 143 тыс. тонн экспортировала, что почти в 3,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным "Астарты", на дату публикации отчета восемь ее сахарных заводов произвели более 260 тыс. тонн сахара. В целом в текущем сезоне посевные площади компания под сахарной свеклой составили 46,5 тыс. га, компания также рассчитывает получить урожай свеклы с площади 23 тыс. га от третьих лиц.

Доход сельскохозяйственного сегмента агропромхолдинга возрос в 2,5 раза - до 106 млн евро (30% консолидированной выручки). Продажи зерна увеличились в 2,6 раза - до 622 тыс. тонн. Доля экспортных продаж была традиционно высокой и превысила 90% от общего объема продаж сегмента.

На момент публикации отчета "Астарта" собрала 65% посевов кукурузы и 80% сахарной свеклы. "В этом сезоне из-за неблагоприятных погодных условий в Полтавской области пострадали многие культуры, тогда как на Западе Украины условия выращивания были оптимальными.

Текущая оценка средней урожайности сои составляет более 2,1 тонн/га, кукурузы - 7 тонн/га, сахарной свеклы - 50 тонн/га, подсолнечника - 2,3 тонн/га", - говорится в отчете. Доходы от переработки сои за девять месяцев возросли на 9,4% - до 58 млн евро (17% консолидированной выручки). "Астарта", в том числе продала 32 тыс. тонн соевого масла (рост на 14,3%), 106 тыс. тонн соевого шрота (снижение на 1%) и 7 тыс. тонн соевой оболочки (рост на 1,6%).

Продажи молока увеличились на 35,3% - до 23 млн евро (7% консолидированной выручки) на фоне рыночной тенденции роста цен на молоко премиум-качества. В натуральном выражении продажи молока составили 78 тыс. тонн (рост на 1%). Производство молока на фермах "Астарты" осталось на уровне прошлого года - 81 тыс. тонн.

В январе-сентябре 2017 года агропромхолдинг инвестировал 41 млн евро в модернизацию сахарных заводов, приобретение сельскохозяйственной техники и расширение инфраструктуры.

"При поддержке международных финансовых институтов, таких как ЕБРР, FMO и ЕИБ, "Астарта" намерена продолжить модернизацию производства сахара и увеличить емкость сети хранения зерна примерно на 500 тыс. тонн в течение следующих лет", - сообщает компания.

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы, предприятие по переработке сои в Полтавской области (ООО "Глобинский перерабатывающий завод").
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью