Украине предложили ввести карточки на продукты

Источник: rueconomics.ru
Украине пора задуматься о введение карточек на продукты. Такое мнение высказал исполнительный директор общественной организации «Экономический дискуссионный клуб» Олег Пендзин.
По его информации, с начала года в стране наблюдается рост цен на основанные продукты питания примерно на 10%. Стоимость свинины и говядины, к примеру, растет на 4% ежемесячно. Цена на сахар на сегодняшний день выше, чем в неурожайные годы, из-за увеличения объемов экспорта. Большую обеспокоенность также вызывают цены на хлеб и сливочное масло.

«Украинцы воспринимают ситуацию умеренно только потому, что их субсидируют. Если же субсидирование отменят, то реакция населения сразу станет крайне резкой», – считает эксперт.

Пендзин считает, что для стабилизации ситуации необходимо регулировать цены на государственном уровне, либо вводить карточную систему.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью