Украине молоко и молочные продукты подорожают в среднем на 25% - Ассоциация товаропроизводителей АПК

Источник: furazh.ru
Украинские производители и переработчики молока сообщают о росте цен на свою продукцию в среднем на 25%. Об этом 12 ноября сообщила пресс-служба Ассоциации товаропроизводителей АПК.

Как отмечается в сообщении, сыры украинского производства до конца года подорожают на 5-10%, что связано с ростом стоимости молока не только на внутреннем, но и на внешних рынках, с увеличением объемов экспорта и с ростом внутреннего спроса на указанную продукцию.

В ближайшие месяцы цены на украинские сыры будут зависеть от двух ключевых факторов: от стоимости сырья и от экспорта, в частности в РФ.

«Если Россия решит ограничить объемы поставок украинских сыроделов в ответ на подписание Украиной соглашения об Ассоциации с Евросоюзом в конце этого месяца, потеря этого рынка станет серьезным ударом для наших промышленников: в РФ поставляется 17% произведенного в Украине сыра», - отмечается в сообщении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью