Украина в Кировоградской области планирует приобрести модуль для переработки молочного сырья

Источник: apk-inform.com
Кировоградская областная власть при поддержке международного фонда планирует приобрести модуль для переработки молочного сырья, который будет использовать одна из районных коопераций молочных производителей.
Кировоградская областная власть при поддержке международного фонда планирует приобрести модуль для переработки молочного сырья, который будет использовать одна из районных коопераций молочных производителей.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора области Виктор Демченко, передает пресс-служба Кировоградской ОГА.

По его словам, это поможет частично решить проблему обеспечения области молочной продукцией собственного производства, поскольку сегодня в области нет действующих молокозаводов.

"82% молока в области изготавливается населением в условиях домашнего хозяйства. Для того чтобы развивать молочное производство и создавать конкурентную среду, областная власть решила стимулировать объединение фермерских хозяйств в молочные кооперации. Наиболее перспективный кооператив и получит модуль для переработки молока с пропускной возможностью 3 тонны сырья в сутки", - заявил В.Демченко.

Общая стоимость модуля составляет около 110 тыс. долл. По словам заместителя губернатора, 862 тыс. грн. на приобретение установки выделяет областной совет, около 70 тыс. грн. должен будет предоставить бюджет района, кооперация которого выиграет конкурс.

"$50 тыс. на покупку молочного модуля для области готов выделить Международный фонд. Кировоградщина первой в Украине испытает подобный способ производства молочной продукции", - заметил В.Демченко.

По прогнозам власти, оборудование будет установлено и начнет работу в июне.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью