Украина: СЫРЫ ПОДЕШЕВЕЮТ

Источник: www.segodnya.ua
В июле цены на молочные продукты в Украине повысились.
В июле цены на молочные продукты в Украине повысились. Например, кефир вместо 7,5 грн./л стал стоить 7,75 грн./л, йогурт — 5,3 грн./0,5 л вместо 4,9 грн./л. «Сейчас существует небольшой недостаток молочного сырья, — говорит Инна Ильенко. — Из-за жары выгорела трава, а потому надои не увеличиваются. А производители продолжают закупать сырье в больших объемах, заранее готовясь к осенне-зимнему периоду». По ее словам, это привело к небольшому росту оптовых цен в июле, который в конце месяца успел отразиться на ценах продукции ряда производителей. Те же, кто не успел поднять цены, могут это сделать в августе. «Но молокопродукты могут подорожать не более чем на 5%», — говорит эксперт. Если так и произойдет, то молоко будем покупать по 7,8 грн./л вместо 7,4 грн./л, кефир — по 8,1 грн./л вместо 7,75 грн./л.

Но в августе могут подешеветь сыры. Дело в том, что 60% их сбыта приходилось на Россию. А в июле РФ, Беларусь и Казахстан, которые входят в Таможенный союз, запретили экспорт молочной и мясной продукции 28 украинских предприятий (из-за несоответствия санитарным нормам). «Теперь они вынуждены будут продавать свой товар в Украине, — говорит Николай Верницкий. — А это, конечно, приведет к снижению цен. Да оно уже произошло у отдельных марок: сыры подешевели на 30—50 копеек». Эксперт предполагает, что в августе розничная цена сыров будет ниже еще на 5%. А значит, «Голландский» будет стоить не 58—60 грн./кг, а 55—57 грн./кг
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью