Украина: российский рынок провоцирует рост цен на молочные продукты

Источник: news.finance.ua
В Украине стартовала очередная волна подорожания в магазинах молочных продуктов. До осени пакет молока станет дороже еще на гривну.
В последние дни в Украине начался рост цен на "свежие молокопродукты". Молоко, кефир, сметана и творог подорожали на 10-15%. Теперь в Киеве невозможно уже найти где-нибудь в продаже пакет молока дешевле 6 гривен.
В Украине стартовала очередная волна подорожания в магазинах молочных продуктов. До осени пакет молока станет дороже еще на гривну.
В последние дни в Украине начался рост цен на "свежие молокопродукты". Молоко, кефир, сметана и творог подорожали на 10-15%. Теперь в Киеве невозможно уже найти где-нибудь в продаже пакет молока дешевле 6 гривен.

Сами производители говорят, что вынуждены отдавать супермаркетам дороже из-за непомерных цен на сырье. То есть, они покупают молоко у селян или фермеров, потом его перерабатывают и поставляют в розницу. Но вот именно "сырье" с полей сейчас рекордно дорогое. Потому, что молока не хватает на всех покупателей.

"За полгода поголовье коров в Украине сократилось на 4,5% по отношению к прошлому году. Сокращения поголовья в основном происходит у частного сектора, что приводит к сокращению надоя. Почему так? Село стареет, людям тяжело ухаживать за худобой", - объяснил "Комментариям" председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.

Поэтому, не смотря на лето и наличие "подножного корма" для коров, закупочные цены на молоко продолжают расти. Теперь литр молока с фермы уже стоит более трех гривен, а от населния - более двух. Это конечно, не цены зимы 2010-го, когда молокозаводы закупались по селам по три гривны. Но как для "сезона травы" цены рекордные.

На этом фоне, производители тоже начинают повышать цены на свою продукцию. И если раньше подорожание касалось элитной группы - йогурты и сырки - то сейчас дорожают социальные сорта.

"В прошлом году скачек цен начался уже в августе, а в начале ноября началось снижение закупочных цен на молоко и соответственно цен на готовую продукцию. В этом году мы наблюдали повышение цен в закупке уже в июне, что сказалось на стоимости молочных продуктов в розничных сетях уже сейчас", - говорит эксперт молочного рынка Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Инна Ильенко.

Правда, эксперты говорят, что наметившаяся "торговая война" между Украиной и Россией может добавить украинским покупателям положительных эмоций. Дескать, именно российский рынок провоцировал рост цен на многие группы молочных товаров украинского производства. В первую очередь - сыра. Но реакция подорожания распространялась потом и на остальные товары. Теперь же, допускают аналитики, у операторов рынка нет выбора - реализовать продукцию или оставлять ее на складах.

"Экспорт молочной продукции в Российскую Федерацию является одним из основных драйверов роста цен на рынке Украины. Если предприятия, которым Россельхознадзор ограничил ввоз, не устранят проблемы то, экспорт останется ограниченным и цены немного "просядут". Возможно через месяц ситуация с ценами немного стабилизируется, но в ближайшее время такой тенденции не наблюдается, начиная с июня месяца идет повышения закупочных цен на молоко", - говорит Ильенко.

"Сокращение спроса со стороны РФ приведет к тому, что производители будут искать другие рынка сбыта. Да, это займет какое-то время. Но говорить о том, что "экспортное молоко" успокоит рост цен - очень сомнительно", - говорит руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник.

"Цены на молоко как сырье и молочные продукты имеют определенную черту, до которой потребитель еще готов платить. Если повторится ситуация с подорожанием молока, спрос будет стимулировать предложение, то дойдет до того момента, когда потребитель не сможет покупать конечный продукт", - говорит Ильенко. "В ближайшие месяцы стоит ждать подорожания в пределах 5-10%, вряд ли больше, поскольку это лето. Потребительский рынок цену будет регулировать сам", - прогнозирует Колесник.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью