Украина: запрет на экспорт пшеницы устроит трейдеров - УЗА

Источник: kazakh-zerno.kz
Украинская зерновая ассоциация допускает, что с 1 декабря в Украине все-таки будут введены ограничения экспорта пшеницы.    
Об этом на пресс-конференции заявил президент ассоциации Владимир Клименко, подчеркнув при этом, что официальный запрет устроит трейдеров, поскольку позволит избежать международных скандалов, а также создать для всех компаний одинаковые условия.

Клименко добавил, что после зимы Украина сможет вернуться к вопросу поставок зерна на экспорт. В марте 2013 года уже будет известно состояние озимых, и если балансы по зерну будут удовлетворительными, в конце мая - начале июня Украина сможет продать остатки пшеницы по выгодным ценам.

Глава УЗА также сообщил, что по состоянию на 8 ноября, Украина экспортировала 4,2 млн тонн пшеницы.

Напомним, в конце октября министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что с 15 ноября вводится полный запрет на экспорт пшеницы. Однако уже через несколько дней первый зам Присяжнюка Иван Бисюк заявил, что для запрета на экспорт зерна в Украине нет оснований. Позже отказ от запрета подтвердил и сам министр.

При этом в СМИ появилась информация, что в Украине введен негласный запрет на экспорт пшеницы. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью