Украина: Занизишь закупочные цены на молоко – лишишься налоговых льгот

Источник: agroperspectiva.com
Украинские перерабатывающие предприятия, которые будут закупать у аграриев молоко по ценам ниже установленного правительством минимума в 2,2 грн за литр, могут быть лишены имеющихся у них льгот.
Об этом 7 сентября заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщила пресс-служба министерства.

«Мы получали информацию, что некоторые молокопереработчики поставили своих посредников, которые принимают молоко у аграриев по 1,6 грн/литр, а на молокозаводы сдают по 2,5 грн/л. Государство четко дало понять, что хочет изменить такую ситуацию в пользу производителя. Если перерабатывающие предприятия не прислушиваются, то мы поставим вопрос целесообразности льгот по использованию НДС на дотацию молока», — заявил министр.

Присяжнюк призвал переработчиков прекратить использовать монопольное положение, поскольку нет причины удерживать закупочные цены на уровне 1,6 грн/л. Министр назвал такую низкую цену безосновательной и напомнил, что в этом году цены на молочные продукты в Украине выросли, а уровень экспорта, который был потерян в результате сокращения поставок в Россию, восстанавливается.

«Антимонопольный комитет будет изучать причины невыполнения постановления Правительства о повышении закупочных цен до 2,2 грн/л. Кроме того, мы используем и экономические рычаги урегулирования ситуации. В частности, Аграрный фонд уже начал закупку сливочного масла и сухого молока, чтобы стимулировать рынок», — сообщил Присяжнюк.

Также министр напомнил, что инициированное государством создание кооперативов поможет решению указанной проблемы, поскольку учитывает интересы как производителей, так и переработчиков молока.

«Во-первых, аграрии смогут поставлять свою продукцию на перерабатывающие предприятия напрямую, без посредников, и по справедливой цене. Во-вторых, перерабатывающие предприятия получат более качественное молоко, которое не будет задерживаться, проходя посредническую цепь. Поэтому еще раз призываем переработчиков прислушиваться к распоряжению правительства, поскольку это тоже отвечает их интересам», — подчеркнул Присяжнюк.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью