Украина: Закупочные цены на сельхозпродукцию в кооперативах вырастут на 30%

Источник: agroperspectiva.com
В кооперативах закупочная цена на украинскую сельхозпродукцию вырастет на 30%. Об этом 6 сентября заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрода.
«Мы уже создали оптовые рынки в тех регионах, которые имеют высокий потребительский потенциал. Теперь будем предоставлять кооперативам в сельской местности в лизинг автолавки, которые смогут вывозить молоко, овощи, рыбу на те точки, о которых есть договоренности с мэрами городов, и продавать их самостоятельно. Такой пилотный проект уже доказал успешность в Волынской области», — отметил он.

При этом, как отметил министр, реализовывалась сельскохозяйственная продукция потребителям на 15–20% дешевле, чем в торговых сетях.

«Эффект очевиден — в цепи сбыта не стало посредников. Прибыль получает только сельхозпроизводитель — участник заготовительного кооператива», — подытожил Присяжнюк.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью