Украина: Закупка молока у населения будет продолжаться

Источник: economics.unian.net
Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил о недопустимости запрета для населения продавать молоко предприятиям, производящим молочную продукцию.
Закупка молока у хозяйств населения будет продолжаться, поскольку никаких запретов по этому вопросу нет и не предвидится, сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк на пресс-конференции.

«Хочу официально от имени Министерства аграрной политики и правительства Украины сообщить, что никаких запретов на закупку молока у населения нет и не планируется к внедрению. Молоко у населения как закупалось, так и будет закупаться», - отметил замминистра. Мартынюк добавил, что законодательных изменений по вопросу закупок молока у населения проводить не планируется.

«Никакие обязательства Украины перед Европейским Союзом в рамках имплементации Соглашения об ассоциации или Соглашения о зоне свободной торговли не предусматривают каких-либо изменений в этой ситуации», - подчеркнул он. Как сообщал УНИАН, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил о недопустимости запрета для населения продавать молоко предприятиям, производящим молочную продукцию. «Был сигнал относительно запрета продажи молока от людей производителям. Я хочу предупредить, не дай Бог, кто-то кому-то что-то запретит. Люди пусть растят скот, продают спокойно молоко и пусть никто им не мешает это делать», - сказал премьер.

«Я предупреждаю: никаких запретов не должно быть. Надо помочь людям в такой непростой момент. Никаких запретов», - добавил премьер. В конце 2017 года в СМИ появилась информация о запрете с 1 января 2018 года покупки продуктов у селян перерабатывающими предприятиями.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью