Украина за четыре месяца нарастила товарооборот с Россией почти на треть

Источник: kolokolrussia.ru
Товарооборот между Россией и Украиной в январе-апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 30 процентов, сообщил заместитель министра экономического развития России Алексей Груздев.

«По тем позициям, где нет санкционных ограничений, поставки действительно растут. Это не странно, это как раз подтверждение, что помимо политики, чьих-то амбиций, есть экономика, исторически сложившиеся связи двух стран», – заявил Груздев.

«По первому кварталу мы видим, что рост товарооборота Украины с Россией значительно выше, чем с ЕС. Правда, это если сравнивать с аналогичным периодом 2016 года, а вот по отношению к последнему докризисному году, 2013-му, торговля России и Украины упала более чем на 70 процентов. И это результат влияния политики на экономику», – сообщил замминистра экономического развития России.

«Это то, о чем мы говорили, когда речь шла об ассоциации Украины и ЕС. Эксперты тогда предупреждали, что она не компенсирует Украине нарушение связей с Россией», – подчеркнул Груздев. Напомним, по данным ФТС, Украина в 2016 году вошла в число крупнейших покупателей многих российских продуктов – от водки до кондитерских изделий, вырос даже экспорт молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью