Украина: За 10 дней июля аграрии подали заявки на получение дотаций за сохранность молодняка КРС на 6 млн. грн.

Источник: apk-inform.com
За первую декаду июля аграрии подали заявки за сохранность молодняка крупного рогатого скота на 6 млн. грн.
За первую декаду июля аграрии подали заявки за сохранность молодняка крупного рогатого скота на 6 млн. грн. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагропрода Украины.

По словам министра, с момента принятия постановления о выплате дотаций был внесен ряд изменений, расширивших количество участников, которые могут участвовать в программе, а также упростивших процедуру получения средств.

«Мы увеличили срок возраста молодняка с 12 месяцев до 15 и максимально упростили документы, необходимые, чтобы получить эту дотацию. Теперь аграрию нужно обратиться в сельский совет для записи в хозяйственной книге о наличии поголовья телят, проидентифицировать животное, открыть счет в банке, на который будет перечислена дотация, и вместе с копией паспорта сдать документы в сельсовет. Кстати, мы снизили стоимость идентификации, если в прошлом году она стоила около 80 грн., то на сегодня она составляет менее 19,7 грн.», - сообщил министр.

Внедрение таких изменений обусловило рост динамики обращений граждан и продемонстрировало увеличение доверия аграриев к правительственным программам.

«Начиная с конца мая, когда постановление начало действовать, мы видим положительную динамику роста доверия. И если на конец мая заявок было подано на 1 млн. грн., то в июне мы уже имели заявок на 10,5 млн. грн., а за первые 10 дней июля имеем заявок на компенсацию в 6 млн. грн.», - подчеркнул Н.Присяжнюк.
Наиболее активные по подаче заявок аграрии Волынской, Херсонской, Полтавской и Закарпатской областей, где занятость единоличным хозяйством является традиционной.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью