Украина: Верховная Рада запретит продавать под видом молока молочные напитки

Источник: nr2.ru
Верховная Рада приняла в первом чтении закон, которым запрещается продавать под видом молока напитки из сои, с использованием пальмового масла и других заменителей.
Как пояснили авторы инициативы, до этого производители на Украине использовали обманную терминологию для продуктов, которые только частично содержали натуральные составляющие, – «молочный напиток», «творожный продукт», «кисломолочный продукт» и т.п.

Новый закон обязывает производителей четко указывать название продукта на упаковке, а торговые сети – осуществлять продажу таких продуктов отдельно от натуральной «молочки».

Депутат Олег Царев во время выступления в Раде отметил, что принятию нового закона чинили препятствия крупные молочные компании.

После доработки закон должен пройти повторное чтение, а затем – направлен на подпись президента.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью