Украина: В январе – июне 2017 г. доля молока сорта экстра в закупках возросла

Источник: proagro.com.ua
По итогам первого полугодия 2017 года на молокоперерабатывающие предприятия Украины поступило 1,3 млн тонн молока базовой жирности, что на 3,3% больше, чем за первое полугодие прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации производителей молока.

Из общего объема закупленного перерабатывающими предприятиями 767,8 тыс. тонн молока поступило от сельскохозяйственных предприятий (+ 8,2%), поступления от хозяйств населения составили 427,8 тыс. тонн (+ 0,8%).

Качество молока, закупленного в промышленных хозяйствах, возросло.

Доля молока сорта экстра в структуре закупок возросла с 13,7% до 15,6%; высшего сорта, наоборот, снизилась с 36,5% до 35,8%. Самым распространенным остается молоко первого сорта, но его доля также сокращается - 40,4% против 43,5% в прошлом году.

Следует напомнить, что хозяйства-участники АВМ обеспечивают четверть производимого в Украине молока сорта экстра.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью