Украина: В Винницкой области в течение года создано дополнительно 175 пунктов по заготовке сырого товарного молока

Источник: agroperspectiva.com
В Винницкой области в текущем году создано дополнительно 175 пунктов по заготовке сырого товарного молока , оборудованных холодильными установками и соответствующим лабораторным оборудованием. На сегодня по области всего насчитывается 740 таких пункта.

Кроме них, для обеспечения холодовой цепи " от доения до переработки " установлено 818 холодильных камер, дает возможность удерживать в пределах нормы предусмотрены стандартизованные показатели для качественного и безопасного сырого товарного молока.

Молоко, закупаемое в личных подсобных хозяйствах , в обязательном порядке проходит следующие этапы контроля : 1 раз в месяц — на субклинические формы мастита и выборочный контроль качества молока с помощью экспресс — методики на заготовительных пунктах и входной контроль каждой партии — в производственных лабораториях молокоперерабатывающих предприятий . А в Винницкой региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины — контроль молока из каждого населенного пункта на регламентированные стандартами показатели безопасности .Соответствующая работа , проведенная в области , стабилизировала цену за сырое товарное молоко , полученное от коров с личных подсобных хозяйств .С целью контроля за соблюдением ветеринарно-санитарных требований при закупке такого молока , осуществляется тщательный надзор специалистами из службы государственной ветеринарной медицины области в течение 2013 обследовано 2203 пункты закупки молока и ряд молокоперерабатывающих предприятий , а также — 72 автомолцистерны.

По результатам проверок вручено 944 предписания за нарушение ветеринарно -санитарных требований на пунктах заготовки молока и за нарушение правил перевозки молочного сырья , при этом , подвергнут штрафу 587 человек на сумму 58327 грн .

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью