Украина: в Винницкой области повысят качество молока от ЛПХ

Источник: www.myvin.com.ua
Использование доильных установок на молочных мини-фермах и в личных хозяйствах позволит повысить качество молока, что обеспечит рост закупочных цен на сырье от населения.
Использование доильных установок на молочных мини-фермах и в личных хозяйствах позволит повысить качество молока, что обеспечит рост закупочных цен на сырье от населения. Это подчеркнул глава облгосадминистрации Николай Джига во время посещения ООО «Радовское», что в Калиновском районе. Руководитель области предлагает технически перевооружать животноводство за счет местного производителя - ОАО «Брацлав».

ОАО «Брацлав» - единственное на сегодня предприятие в государстве, которое выпускает специальное оборудование для производства молока.

Среди его разработок - и индивидуальные доильные установки, как стационарные, так и передвижные.

Руководитель предприятия Николай Михайленко отмечает: «У нас есть около 16-18 вариантов доильных установок для хозяйств, где есть одна, две и более коров. Это - бесконтактный способ доения, когда качество молока значительно улучшается ».
Он добавил, что кроме улучшения санитарных норм, облегчается и труд крестьян.

Председатель облгосадминистрации отмечает: «Мы должны использовать тот факт, что в области есть такое уникальное предприятие, которое работает сегодня на научном подходе и выпускает качественную продукцию, которая сертифицирована по европейскому стандарту».

На сегодня более 80% общего объема производимого в области молока приходится на индивидуальные крестьянские хозяйства. Разница в цене за сданное молоко от сельхозпредприятий и от населения составляет более 1 грн. за кг.
Для справки:

За 9 месяцев 2011 года в личных крестьянских хозяйствах произведено 540 тыс. тонн молока, что составляет 83% от общих объемов.
От хозяйств населения поступило на перерабатывающие предприятия 239 тыс. тонн молока, из них лишь 8% молока первого сорта и 90% второго сорта.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью