Украина: в Сумской области к 2015 году планируется реконструировать и построить почти 50 животноводческих комплексов

Источник: www.apk-inform.com
В Сумской области к 2015 г. планируется строительство и реконструкция 40 молочных комплексов, 3 комплексов по откорму крупного рогатого скота и 4 свинокомплексов, сообщила пресс-служба облгосадминистрации.
В Сумской области к 2015 г. планируется строительство и реконструкция 40 молочных комплексов, 3 комплексов по откорму крупного рогатого скота и 4 свинокомплексов, сообщила пресс-служба облгосадминистрации.

«Программа развития АПК области на период до 2015 г. предусматривает гарантии продовольственной безопасности за счет собственного производства продукции. Это возможно благодаря внедрению современных технологий в животноводческую отрасль», - отметил заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Слизкий.

По его словам, модернизация животноводства является чрезвычайно важным вопросом не только для нашего региона, но и для страны в целом. С 2011 г. в Государственном бюджете предусмотрено финансирование программ частичной компенсации затрат и возмещение процентов по кредитам на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов, ферм (до 50%), на увеличение поголовья коров (до 5000 грн. за 1 голову), на закупку племенных нетелей , коров (до 3000 грн. за голову), на закупку телок у населения (до 7 грн. за 1 кг живого веса).

«С 2008 г. в регионе модернизировано 9 сельскохозяйственных предприятий по производству молока с установлением 13 доильных залов», - отметил начальник главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Владимир Ивченко.

Сейчас в Сумской области действует 33 крупнотоварных хозяйства с поголовьем коров от 400 до 1200 в каждом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью