Украина: в приоритете господдержки будет село

Источник: uadaily.net
В 2014 г. бюджетные средства Правительство Украины будет направлять на развитие семейных ферм, заготовительных кооперативов и мелкотоварного производства.
В 2014 г. бюджетные средства будут направлять на развитие семейных ферм, заготовительных кооперативов и мелкотоварного производства. Планируется впервые выделить средства на развитие в селах артезианских скважин. 

Также восстановится программа постройки жилья на селе, сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Н. Присяжнюк.

«Президент поставил задачу для того, чтобы мы не потеряли за желанием достичь высоких показателей украинское село. Чтобы глобализация и отрицательные последствия рыночной экономики его не уничтожили. И мы сегодня вовремя остановили эту реакцию. На сегодняшний день практически все бюджетные средства направляются на сохранение села, развитие семейных ферм, заготовительные кооперативы и мелкотоварного производителя», - сообщил министр.

По его словам, уже несколько лет выплачивается дотация за содержание и сохранение молодняка КРС, компенсируется цена приобретения охлаждающего и доильного оборудования.

Кроме того, предлагается дотация за сдачу КРС на убой. И в проекте нового бюджета на господдержку отрасли животноводства положено 900 миллионов гривен.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью