Украина: В Одесской области проблемы с молочкой и растительным маслом

Источник: reporter.com.ua
В Одесской области в нынешнем году серьезно уменьшился объем производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий. Об этом идет речь Аналитической записке к рейтингу регионов Украины.

По результатам первого полугодия Одесская область в целом заняла 7-е место по развитию среди регионов страны, передает Репортер. Тем не менее, в некоторых отраслях наметился серьезный спад. В частности, объем производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий уменьшился по сравнению с прошлым годом на 8,6 % (по Украине - на 1,8 %).

На такие показатели повлияла ситуация, которая сложилась в производстве растительного масла и молочки. В частности, произошло снижение объемов производства масла и растительных жиров на 21,1 % в связи с остановкой производства подсолнечного масла ПАО «Одесский масложировой комбинат» (-71,6 %), ООО «Одесский маслоэкстракционный завод» (-88,8 %), а также уменьшением заказов у ряда других предприятий.

Кроме того, неутешительная ситуация и с производством молочных изделий. В нынешнем году спад составил 21,1 %. Это случилось из-за закрытия Ананьевского филиала ООО «Агроком» , а также уменьшения объемов производства на ПКФ «Агромарин» (-11,5 %), Раздельнянском филиале ООО «Агроком» ТМ «Салюс» (-29 %). По нашим данным последние предприятия могут еще серьезнее сократить производство в дальнейшем.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью