Украина: В марте произошло сокращение импорта цельно-молочной продукции

Источник: ИА DairyNews
Украина уменьшила импорт цельно-молочной продукции в марте этого года к 993 т., что на 28% меньше рекордных импортируемых объемов февраля. Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
Резкий рост импорта ЦМП до уровня 1386 т, что произошло в феврале этого года, вызвало большое беспокойство, ведь такие объемы Украина еще не импортировала. Можно сказать, что это произошло вследствие сезонного сокращения производства молока и повышения внутренних цен на молоко.

«Уменьшение импорта цельно-молочной продукции в марте свидетельствует о постепенной стабилизации ситуации. Следует отметить, что на снижение объемов импорта повлиял и рост цены импорта, ведь в феврале цены, по которым было ввезено ЦМП в Украину были достаточно низкими - в среднем 1685 долл. / т. Для сравнения - цена января составила 1787 долл. / т. В марте этого года средняя цена импорта цельно-молочной продукции составила 1729 долл. / т.», - отметила эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса » Алина Жарко.

Весь импорт цельно-молочной продукции за I квартал этого года составляет из Российской Федерации - 1329 т и из Белоруссии - 1183 т. Следует отметить появление нового импортера - Болгарии, которая в январе-феврале уже успела импортировать 542 т цельно-молочной продукции, однако в марте импорт из этой страны значительно сократился до 100 т. Импорт из России уменьшился в марте на 23%, а из Германии - на 12%.
Вместе с увеличением производства молока в Украине импорт ЦМП будет постепенно сокращаться. Однако основной проблемой украинского молока так и остается высокая себестоимость производства при недостаточных показателях качества продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью