Беларусь: В Гродненской области сократили затраты на фермы

Источник: russelhoz.ru
В Гродненской области разработали оптимальный проект в целях строительства крупных ферм, он дает возможность уменьшить их стоимость на 30-35% ввиду отсутствия необходимости в подготовке проектирования.
В Гродненской области разработали оптимальный проект в целях строительства крупных ферм, он дает возможность уменьшить их стоимость на 30-35% ввиду отсутствия необходимости в подготовке проектирования. В настоящее время в регионе по этому проекту строится 55 из 59 возводимых в текущем году молочно-товарных комплексов.

«Универсальная» ферма — это комплекс зданий, который рассчитан на 777 голов дойного стада. Объект строится на площади примерно в 7 гектаров. На каждой МТФ хотят производить около 5,9 тыс.тонн молока ежегодно. В комплекс зданий фермы входит несколько помещений для содержания скота; также доильно-молочный блок, снабженный доильной установкой «Бок о бок 2 на 18» и проч. Ферма, которая была построена по такому проекту, подразумевает завершенный цикл воспроизводства стада.

Удешевления проекта смогли добиться благодаря применению оптимальных железобетонных конструкций (их выпускают в Гродненской области). Усовершенствована также система навозоудаления, упростили и многие конструктивные элементы зданий и сооружений, внесли другие коррективы. Вместо газовых котлов устанавливают котельные на местных видах топлива.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью