Украина в 2017 году увеличит экспорт молочной продукции на 11%, до 450 тысяч тонн

Источник: economics.unian.net
Украинские предприятия по итогам текущего года могут поставить на внешние рынки около 450 тысяч тонн молока и молочной продукции, что на 11% превышает прошлогодний результат.

Об этом сообщается в материалах презентации заместителя министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой, представленных в ходе Всеукраинской конференции "Молочный бизнес – 2017".

По прогнозам министерства, в 2018 году экспорт останется практически на уровне 2017 года и составит около 455 тысяч тонн.

"Экспорт останется почти на прошлогоднем уровне, потому в следующем году мы серьезных изменений не ожидаем", - прокомментировала Трофимцева.

 По ее словам, основными покупателями отечественной "молочки" являются страны СНГ, однако Украина постепенно открывает также рынки Евросоюза и Азии.

"Мы с Госпродпотребслужбой очень активно работаем над открытием новых рынков. Такие рынки как Корея, Китай, Африканские страны, Ближний и Средний Восток являются для нас очень интересными с точки зрения экспорта молочной продукции", - отметила замглавы ведомства.

Как добавил глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский, за девять месяцев текущего года Украина уже экспортировала молочной продукции на 368 миллионов долларов, однако нашей стране необходимо работать над увеличением этого показателя.

 "Экспорт молочной продукции за 9 месяцев 2017 года по сравнению с 2016 годом вырос. Практически по всем категориям увеличивается экспорт продукции. Но этого недостаточно, за 9 месяцев мы вышли на объемы 368 миллионов долларов, а экспортный потенциал нашей страны значительно выше", - отметил он.

 По прогнозам эксперта, по итогам года экспорт молочной продукции из Украины в денежном выражении составит около 450-500 миллионов долларов
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью