Украина: В 2012 г. в Хмельницкой области введут в эксплуатацию 32 объекта в отрасли животноводства

Источник: www.unn.com.ua
Губернатор Хмельницкой области Василий Ядуха отметил, что в текущем году в области введут в эксплуатацию 32 объекта в отрасли животноводства.
Губернатор Хмельницкой области Василий Ядуха отметил, что в текущем году в области введут в эксплуатацию 32 объекта в отрасли животноводства. Об этом сообщили в Хмельницкой облгосадминистрации.
О достижениях и планах, а также недостатках в отрасли животноводства глава облгосадминистрации говорил во время двухдневного семинара по вопросам применения средств защиты растений, подготовки к комплексу весенне-полевых работ и раннего ухода за озимыми культурами на базе санатория "Товтры" пгт. Сатанов Городокского района.

Говоря о положительных тенденциях, он заметил, что по сельскохозяйственным предприятиям в 2011 году выросло производство основных видов животноводческой продукции: мяса - на 17%, молока -7%, яиц - в 2,2 раза.
"К соответствующему периоду прошлого года по всем категориям хозяйств численность крупного рогатого скота увеличилось на 1,9 тыс. голов, птицы почти на 1,5 млн голов, овец и коз - на 2,9 тысяч голов", - подчеркнул В.Ядуха.
Он отметил, что в 2011 году в отрасль животноводства было привлечено более 102 млн грн капитальных инвестиций. Из общего количества инвестиционных проектов, которые внедрялись, масштабными являются 15 объектов. Повышение производительности труда способствовало росту среднемесячной заработной платы штатного работника сельскохозяйственных предприятий в прошлом году на 39%.

Однако, по словам председателя администрации, если в целом по области стабилизирована ситуация с поголовьем КРС, то в трех районах их количество уменьшилось, хозяйства шести районов уменьшили поголовье коров.

Также губернатор сообщил, что по области в прошлом году у населения было закуплено почти 4,3 тысячи голов молодняка. В.Ядуха отметил, что в этом году за счет вложения частных инвестиций в отрасль животноводства планируется ввести в эксплуатацию 32 объекта, а именно: в молочном скотоводстве - 23 молочнотоварных ферм и комплексов, 7 свинокомплексов, 2 птицефермы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью