Украина увеличивает объемы экспорта мясомолочной продукции в Россию

Источник: 1prime.ru
Украина наращивает объемы экспорта мясомолочной продукции в Россию, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
"Что касается мясомолочной продукции… мы активно наращиваем объемы экспорта молочной продукции. До конца года мы постараемся выйти на тот же объем, который был в предыдущем году. Что касается экспорта мясной продукции, то он идет с высоким темпом наращивания по отношению к предыдущим годам", - сказал Присяжнюк на брифинге во вторник.

По его словам, мониторинг и инспектирование украинских предприятий - "это рабочие моменты", которые решаются в рабочем порядке. 

При этом министр отметил, что и сами предприятия должны честно вести дела с внешними партнерами. "Когда одно из предприятий, которое попало под запрет, поставило продукцию в РФ и показало, что это производство украинское, а это оказалось реэкспортом… то, конечно, мы понимаем, что с партнерами надо вести себя по-честному", - сказал он.

Присяжнюк также сообщил, что продолжается совместная с российской стороной работа по решению проблемы экспорта украинских сыров. Присяжнюк подчеркнул, что совместная с российской стороной работа по решению проблем в сфере экспорта украинских сыров продолжается.

В феврале между РФ и Украиной возник так называемый "сырный" спор, в ходе которого Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России сырной продукции шести украинских молокоперерабатывающих предприятий из-за ее несоответствия российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию. В апреле стороны договорились об урегулировании ситуации. К июню пять украинских компаний, попавших под запрет, после прохождения соответствующих проверок Роспотребнадзора, возобновили экспорт сыров в Россию. В сентябре последний из шести украинских молокозаводов, "Лозовский молочный завод", получил разрешение вернуть свою продукцию на российский рынок при условии соблюдения жестких требований Роспотребнадзора.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью