Украина увеличила импорт молочных продуктов на 25%

Источник: delo.ua
В прошлом году Украина импортировала молочных продуктов на $94,6 млн, что превышает показатель прошлого года на 25%. Об этом свидетельствуют данные ассоциации "Укрмолпром".

"Отечественным производителям пока рано бить тревогу — в сравнении с 2017 годом производство молочных продуктов в Украине сократилось незначительно (в 2017 году было произведено 10280,5 тыс. тонн, в 2018 же — 10098,8 тыс. тонн)", — комментируют аналитики Pro-Consulting.

Сокращение производства эксперты связывают с низкой покупательной способностью населения и сокращением поголовья крупного рогатого скота.

Цены на украинское молоко и молочные продукты постоянно растут. В сентябре 2017 года средняя закупочная цена на молоко у отечественных фермеров выросла на 47,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, с 4,73 до 6,95 гривен за килограмм.

Увеличение доходов агропредприятий в сфере производства молока способствует значительному замедлению темпов сокращения поголовья коров в стране и свидетельствует о постепенном преодолении кризиса в отрасли.

Динамика поголовья коров в Украине, млн гол.


Аналитики компании Pro-Consulting отмечают перспективу увеличения экспорта молочных продуктов, особенно молока длительного хранения. Важным направлением развития рынка и роста производства является наращивание поставок продуктов в Азиатском направлении и дальнейшее продвижение на рынки стран Европы.

Напомним, в 2017 году в Украине увеличилось производство молочной продукции на 2%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью