Украина ускорит решение проблем дефицита молока в питании школьников

Источник: http://www.agropages.ru/page/8874.shtml
Внедрение в Украине программы «Школьное молоко» будет ускорено. Часть продовольствия в школы будут поставлять небольшие сельхозпроизводители.
Внедрение в Украине программы «Школьное молоко» будет ускорено. Часть продовольствия в школы будут поставлять небольшие сельхозпроизводители.

Молоко – важный источник кальция, который так необходим в детском возрасте. Ребенок в возрасте от 6 до 12 лет со стаканом молока получает около 30% суточной нормы кальция.

«Качественное и сбалансированное школьное питание крайне необходимо для развития ребенка. Поэтому Правительство планирует ускорить работу над внедрением специальных программ питания в школах. Так, для всех учащихся 1-4 классов ежегодно необходимо более 57 тысяч тонн молока. И после отработки всех необходимых финансовых инструментов мы начнем их реализацию на всей территории Украины», - сообщил глава Минагрополитики Николай Присяжнюк.

Также Правительство намерено упростить доступ мелких и средних сельхозпроизводителей к участию в тендерах на поставки продовольствия в школьные столовые.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью