Украина: «Укрпродукт» сократил чистую прибыль почти в 4 раза

Источник: agroperspectiva.com
Один из крупнейших в Украине производителей плавленого сыра и фасованного масла — компания «Укрпродукт Групп» в первом полугодии 2013 года получила 173 тыс. фунтов стерлингов чистой прибыли, что в 3,7 раза меньше, чем в январе-июне 2012 года, говорится в финансовом отчете группы, опубликованном на сайте Лондонской фондовой биржи.

Согласно документу, выручка компании за указанный период сократилась на 3%- до 24,7 млн фунтов стерлингов, а показатель EBITDA (объем прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации) снизился на 11% — до 1,3 млн фунтов стерлингов. При этом валовая прибыль «Укрпродукт Групп» за первые шесть месяцев т.г. составила 3,7 млн фунтов стерлингов, что на 13% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. В компании также отметили, что выручка от реализации брендированной продукции в первом полугодии выросла на 20% — до 19,1 млн фунтов стерлингов, кваса — на 8% — до 1,2 млн фунтов стерлингов. В то же время «Укрпродукт Групп» в январе-июне т.г. зафиксировал снижение выручки от реализации обезжиренной молочной продукции на 13% — до 3,5 млн фунтов стерлингов, предоставления дистрибуционных услуг — на 79% — до 0,8 млн фунтов стерлингов. Снижение чистой прибыли в компании объясняют увеличением процентных платежей по кредиту Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Кроме того, в «Укрпродукт Групп» указывают на высокие цены на сырое молоко, что также негативно отразилось на финансовых показателях группы. Однако, по мнению компании, такое ценовое давление в дальнейшем может привести к увеличению продаж брендированных молочных продуктов, росту рентабельности сухого молока и развитию сегмента напитков, в частности кваса. Что касается дальнейших планов компании, то в «Укрпродукт Групп» сообщили, что ЕБРР предоставит дальнейшее кредитное финансирование группы в размере 1,3 млн евро, которые будут направлены на развитие компании, в частности модернизацию производства сливочного масла и спредов. В целом, во второй половине года группа ожидает увеличения прибыли, однако в годовом выражении прогнозируется ее снижение по сравнению с 2012 финансовым годом, пишет УНИАН.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью