Украина удвоила закупки сливочного масла за границей

Источник: The DairyNews
Украина за последний период демонстрирует снижение экспорта молочных продуктов, тогда как масло — единственный продукт, показатель поставок которого демонстрирует положительную динамику (+ 16,2% за январь–август 2018). Об этом говорится в сообщении аналитического департамента Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB), информирует The DairyNews.

«За период январь–август текущего года экспортный показатель масла составил 21,5 тыс. т с общей стоимостью $92,4 млн согласно данным Государственной таможенной службы. А основными странами-покупателями отечественного масла были Марокко — 22,9%, Турция — 14,3% и Нидерланды — 9,5%», — отмечают в UFEB.

По оценкам экспертов, девальвация гривни будет стимулировать экспортные отгрузки ключевых молочных продуктов, особенно масла.

Кроме того, аналитики отмечают, что в целом за январь–август 2018 г. в Украину было завезено этой продукции с общей стоимостью $4,8 млн, что на 300% превышает показатель за аналогичный период прошлого года ($1,6 млн).

На 238% стал выше объем поставок масла в Украину (0,714 тыс. т) по сравнению с объемом импорта за аналогичный период прошлого года (0,299 тыс. т), а основными поставщиками выступали такие страны: Германия (38,7%), Нидерланды (32,1%), Турция (14,3%).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью