Украина: «ТО, ЧТО МЫ УВИДЕЛИ НА МАСЛОСЫРЗАВОДЕ — ПРОСТО УЖАС!»

Источник: golos.com.ua
Работу Погребищенского завода по переработке молока остановили по указанию областной власти.
Работу Погребищенского завода по переработке молока остановили по указанию областной власти.
Не может работать завод, чья продукция представляет угрозу для жизни людей, — отметил первый заместитель председателя Винницкой облгосадминистрации Иван Мовчан после изучения ситуации на Погребищенском маслосырзаводе. Решением комиссии по проверке предприятия его работа приостановлена на две недели для устранения выявленных недостатков.

— В данной ситуации думаем не о семидесяти работниках завода, а о жизни и здоровье тысяч людей, которые употребляют его продукцию. Мне даже тяжело определить тот вред, который может нанести потребителям это предприятие, — подчеркнул И. Мовчан. Покупатели неоднократно жаловались на то, что эта продукция плохого качества. Внимание на неудовлетворительные условия изготовления и хранения изделий обращали представители контролирующих органов. Именно они предложили остановить работу предприятия. Прежде чем принять такое решение, комиссия, возглавляемая Иваном Мовчаном, в течение дня работала на заводе. Впрочем, его директор Николай Черный не предоставил возможности представителям контролирующих органов в полном объеме ознакомиться с производственным процессом.
— Даже то, что мы увидели — это просто ужас! — не скрывал эмоций первый заместитель председателя облгосадминистрации. — При температуре выше 30 градусов продукция хранится в ужасных условиях, после чего попадает на рынок. В цехах — антисанитария. На предприятии полностью отсутствует входной контроль за качеством продукции, не работает лаборатория, нет лицензий на курсоры санэпидемиологической станции; реактивы, которые используются, не соответствуют нормам. Все это представляет опасность для жизни и здоровья людей.

На протяжении двух недель на заводе должны устранить выявленные недостатки. В случае невыполнения данного решения Иван Мовчан уверил руководство завода в том, что работа всех служб области будет направлена на то, что бы данное предприятие закрыть. «Мы понимаем, что основным приоритетом деятельности власти является поддержка и содействие развития отечественного производителя, но когда под угрозой жизни и здоровье наших граждан, то позиция власти принципиальная и однозначная — такое предприятие существовать и работать на территории области не может и не будет», — подчеркнул Иван Мовчан.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью