Украина теряла 40 млн долл. в месяц из-за сырной войны

Источник: minprom.ua
Украинские компании ежемесячно недополучали от поставок сыра в РФ 30-40 млн долл. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко в интервью "Коммерсант-Украина".
Министр отметил, что когда он пришел в правительство, Украина уже давно не поставляла сыр в Россию. Однако в результате скоординированных действий все украинские производители, обеспечившие требуемые характеристики по качеству и безопасности, начали поставлять сыр в РФ. 

"Мы начали с трех предприятий, теперь в Россию пошла первая партия седьмого предприятия. При этом мы договорились, что проверка качества перейдет от российских органов к украинским сертифицированным лабораториям", - подчеркнул глава МЭРТ. 

"Если один из производителей произвел некачественный продукт, это не означает, что по политическим причинам нашу продукцию выкидывают с российского рынка. У нас аналогичная жесткая проверка безопасности и качества российского импорта. Мы знаем, что лаборатории нуждаются в оборудовании, предприятия должны проводить модернизацию", - сказал П.Порошенко. По его словам, сейчас работы идут по графику, а производители знают, что делать в случае появления у них новых проблем.

Как сообщалось, Роспотребнадзор в августе выдал экспертные заключения о несоответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам на три партии сыра производства ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский Сыр") общим весом 39 тонн, и на 9 партий сыра производства ООО "Гадячсыр" общим весом 273 тонны 866 кг. Данная продукция не допущена к реализации населению.

Ранее Роспотребнадзор разрешил возобновить поставки украинского сыра на российский рынок заводу ЧП "Рось" (филиал "Ахтырский сырокомбинат"), ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод", ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский") и "Дубномолоко". Образцы партий сыра с этих заводов прошли экспертизу в Роспотребнадзоре.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью