Украина: «ТЕРРА ФУД» возрождает Рожищенский сырзавод

Источник: ИА DairyNews
17 мая 2013 года Группа компаний «ТЕРРА ФУД» завершила сделку по приобретению ПАО «Рожищенский сырзавод». Предприятие войдет в состав крупнейшего бизнес-направления группы – «ИНТЕР ФУД».
Благодаря приходу нового собственника работа Рожищенского сырзавода, остановленного в ноябре 2012 года за долги, возобновлена c середины мая. На предприятии будет создано от 300 до 500 рабочих мест, завод вернет себе статус бюджетообразующего предприятия района.

«Завод будет специализироваться на выпуске твердых сыров в ассортименте, – рассказал Сергей Ковальчук, генеральный директор «ИНТЕР ФУД». – Первая варка сыра состоялась 17 мая. По нашим оценкам, уже в июне мы выйдем на объем производства 350-400 тонн в месяц. На предприятии сохранена неплохая материально-техническая база, которую мы продолжим развивать, чтобы вывести завод на максимальные производственные мощности».

«Мы ставим перед собой цель существенно усилить позиции Группыв производстве и продажах сыров. Поэтому продолжаем рассматривать варианты по приобретению существующих или постройке с нуля новых производственных мощностей», – отметил исполнительный директор группы компаний «ТЕРРА ФУД» Иван Герасимович.


Справка:

«ИНТЕР ФУД» –один из крупнейших производителей сливочного, сливочно-растительного масла и сыра в Украине.Производственные площадки представлены 5 предприятиями в Винницкой области:Тульчинскиммаслосырзаводом, Крыжопольским сырзаводом; Вапнярским, Могилев-Подольским и Чечельницким молокозаводами. Общие мощности «ИНТЕР ФУД» составляют 800 тонн переработки молока в день, производства более 72 тыс. т сливочного и сливочно-растительного масла, более 19 тыс. т сыра в год. Продукция компании экспортируется в 27 стран мира. Основные бренды - «Тульчинка», «Вапнярка», «ТМСЗ», «Щедра Долина» и другие.

Группа компаний «ТЕРРА ФУД»– один из ведущих производственно-торговых холдингов Украины, развивающий бизнес в трех отраслях – молочной, мясной и аграрной. Входит в пятерку крупнейших производителей молочной продукции в Украине. Лидер отечественного рынка сливочного и сливочно-растительного масла и один из лидеров рынка сыра.

Производственные мощности 10 молокоперерабатывающих предприятий холдинга составляют 26 тыс. т сыра, 127 тыс. т сливочного масла и спредов, а также 61 тыс. т цельномолочной продукции в год.«ТЕРРА ФУД» занимает четвертое место в Европе, двенадцатое в мире, а также второе в России по объемам продаж сливочно-растительного масла (данные Euromonitor, Международного торгового центра (ITC), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) и «Про-Консалтинг»).

Более 100 наименований мясной продукции Группы производятся на Тульчинском мясокомбинате мощностью более 6 тыс. т мясных изделий в год.

Агробизнес Группы компаний «ТЕРРА ФУД» представлен Агрокомплексом «Зелена долина», который обрабатывает 28 тыс. га земли, выращивает 5 тыс. голов крупного рогатого скота, а также владеет сахарным заводом и элеватором.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью