УКРАИНА – «Терра Фуд» увеличила долю на рынке сыра до 16,7% в 2013

Источник: retailstudio.org
Группа компаний (ГК) "Терра Фуд" (Киев), один из ведущих производственно-торговых холдингов специализирующийся в молочной, мясной и аграрной отраслях, увеличила продажи сыра и сырного продукта на 13%, благодаря чему усилила свои позиции с долей в 16,7% на сокращающемся рынке сыра Украины.

Согласно сообщения компании, продажи сыра и сырного продукта в Украине в 2013 составили 118,6 тыс. тонн, что на 2,7% меньше, чем годом ранее. Вместе с тем, в ценах производителей рынок вырос на 9,2% под влиянием таких факторов, как дефицит и повышение стоимости молочного сырья, а также рост продаж натуральных сыров. Несмотря на сложную рыночную ситуацию, Группа компаний "Терра Фуд" смогла нарастить продажи в Украине на 13%, увеличив долю рынка с 14,3% в 2012-м до 16,7% в 2013-м.

Вместе с тем, производство сыра и сырного продукта в Украине за прошлый год выросло на 6,6% до 197,5 тыс. тонн. Основной причиной позитивной динамики стала либерализация условий поставок продукции на российский рынок. В результате за прошлый год экспорт вырос практически на 15% до 88,7 тыс. тонн. Дополнительным стимулом стала благоприятная ценовая конъюнктура на внешних рынках: рентабельность украинской продукции выросла вследствие роста экспортных цен на практически 10%. 

"Группа компаний "Терра Фуд" продолжает развивать стратегическое для нас направление сыров. В 2013 году мы приобрели Рожищенский сырзавод, благодаря запуску производства на котором смогли не только укрепить свои позиции как №1 продавца сыра и сырного продукта в Украине, но и войти в ТОП-3 производителей. Мы прекрасно понимаем риски работы на сырном рынке, связанные, в том числе, с непрогнозируемой ситуацией на российском направлении. Но и умеем использовать появляющиеся возможности. Поэтому в 2013 году мы не только увеличили внутренние продажи, но и активно наращивали экспортные поставки", - отметил Сергей Ковальчук, генеральный директор "Терра Фуд".

ГК "Терра Фуд" – один из ведущих производственно-торговых холдингов Украины, развивающий бизнес в трех отраслях – молочной, мясной и аграрной. Входит в пятерку крупнейших производителей молочной продукции в Украине.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью