Украина тасует молоко

Источник: markets.eizvestia.com
Специалисты Роспотребнадзора начали проверки двух крупнейших украинских экспортеров сыра на предмет их допуска на рынок России.
Специалисты Роспотребнадзора начали проверки двух крупнейших украинских экспортеров сыра на предмет их допуска на рынок России. Параллельно Украина заняла выжидательную позицию в отношении белорусской молочки, которая сейчас запрещена в нашей стране. Если с Россией договориться не удастся, и внутренний рынок останется единственной возможностью для сбыта отечественной продукции, то конкурентов к нам не допустят 

На этой неделе состоится очередная инспекция специалистов Роспотребнадзора украинских сыродельных предприятий. В ближайшие пять дней должны быть проверены Пирятинский сырзавод и ЧП «Прометей» — два ведущих поставщика сыра в Россию, утративших право на поставки 7 февраля. «У нас достигнута договоренность начать эту работу в понедельник, если не возникнут какие-то дополнительные обстоятельства»,— сказал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Ранее ведомство Геннадия Онищенко уже провело аудит третьего фигуранта сырной войны — предприятия «Гадячсыр». По итогам проверки российская сторона более не озвучивала претензий относительно наличия пальмового масла в украинском сыре — хотя «Гадячсыр» единственный из упомянутых трех предприятий имеет оборудование для производства сырного продукта, однако заявила о несоответствии стандартов и техрегламентов производства. Основные претензии выдвигались к организации производства сыра «Российский».

После того как украинские производители учтут все замечания и устранят недостатки, Россия будет готова рассмотреть возможность возобновления допуска сыра на свой рынок.

Несмотря на то, что украинское Минэкономразвития, проводившее переговоры с Роспотребнадзором о снятии ограничений, поспешило заявить об исчерпании сырного конфликта, на самом деле никаких конкретных обещаний россияне не дали. Не была названа даже ориентировочная дата возможного снятия ограничений.

«Мы выставили свои требования. С ними согласились. По мере того как быстро они будут решаться, будет решаться и вопрос доступа украинского сыра на российский рынок»,— сказал Геннадий Онищенко.

Параллельно Украина затягивает вынесение официального решения по режиму допуска в нашу страну белорусских молочных и мясных товаров. Напомним, что с 1 марта Госветслужба ввела временный запрет на импорт из Беларуси животных и мясо-молочной продукции. Причиной эмбарго, по заявлению украинской стороны, стали систематические нарушения ветеринарно-санитарных требований — в частности, превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах, в том числе — антибиотиков. В прошлом месяце специалисты украинской ветслужбы провели аудит белорусских предприятий, однако окончательных выводов о возможности возобновления поставок так и не огласили.

Эксперты полагают, что решение по допуску белорусских молочных продуктов в Украину находится в прямой зависимости от решения Роспотребнадзора в отношении продукции украинского молпрома. С 2009 г. объемы импорта белорусского молока и сливок упали в три раза, масла — в 14. В прошлом году Украина импортировала из Беларуси 3,78 тыс. т молока и сливок и 1,36 тыс. т сливочного масла. Всего молочных продуктов из Беларуси было импортировано 8968 тыс. т на общую сумму $20 млн. В том числе — сыра было завезено 409 тыс. т на сумму $1,3 млн. «В последние годы Беларусь поставляла к нам не так уж много молочных продуктов, однако в условиях потери российского рынка каждый потребитель будет на вес золота»,— прокомментировал один из аналитиков.

«С украинского рынка на время устранен серьезный конкурент. В нынешней ситуации, когда больше украинской молочной продукции необходимо будет реализовывать внутри страны, ввиду запрета на экспорт сыров ряда украинских предприятий в России, дополнительная конкуренция со стороны белорусских производителей для рынка нежелательна»,— считают и в компании «ПроАгро».

В свою очередь в Минагропроде заявляют, что проверки белорусских молочников идут в рабочем режиме. «У нашей службы появился ряд вопросов к методам проверки качества молочной продукции, которая поставляется в Украину. Сейчас пока еще рано говорить о каких-либо результатах, потому что наша совместная работа продолжается. Мы нашли понимание в вопросах проведения самой оценки и методики проверки наличия тех или иных веществ в молочных продуктах»,— сказал первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый.

О том, что Украина приняла решение об ограничениях на белорусские продукты не в связи с проблемами на российском фронте, уверяет и премьер-министр Николай Азаров. «Хорошо, что вы понимаете, что у нас нет претензий к вам или желания навредить вам. Есть моменты, связанные с контролем качества продукции, которая завозится в Украину. Специалисты должны разобраться, поставить все точки над «і», предложить нам объективно обоснованные решения»,— сказал он, обращаясь к белорусам. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью