УКРАИНА - Сыр не подешевеет, "ЕКО-маркет"

Источник: retailstudio.org
Представители продуктового ритейла Украины cчитают, что цены на сыр в стране в связи с запретом экспорта в Россию продукции нескольких сырзаводов не изменятся, а избытка этого товара не предвидится.

Представители продуктового ритейла Украины cчитают, что цены на сыр в стране в связи с запретом экспорта в Россию продукции нескольких сырзаводов не изменятся, а избытка этого товара не предвидится.

Об этом заявлении категорийного менеджера коммерческого департамента Сети "ЕКО-маркет" Александра Мурковича сообщила RetailStudio.org пресс-служба компании.

Эксперт отмечает, что в настоящее время в Украине нет не только избытков сырной продукции, но и отмечается нехватка качественного продукта.

Как говорит Александр Муркович, запрет по экспорту сыра в Российскую федерацию наложен не на все заводы. "Среди них - три крупных сыропроизводителя "Гадячсыр", "Пирятинский сырзавод" и "Милкиленд". Так как в первой из перечисленных корпорации три завода, и экспорт продолжался с двух других, соответственно данная ситуация не внесла корректировки в ценообразование данного завода. А второй сырзавод уже 3-ий год не экспортирует сыр в Россию, но запрет на его продукцию был наложен" - отмечает эксперт.

Также, по его словам, компания "Милкиленд" производила экспорт продукции с двух своих заводов. "На сегодняшний день экспорт они продолжают с одного завода, а на втором с 15 февраля 2012 года проходит внеплановая проверка представителями Российской федерации качество выпускаемого сыра под данным брендом и экспорта его в Россию".

Учитывая вышесказанное, Александр Муркович утверждает, что сложившаяся на рынке сыра ситуация не изменит спрос на рынке Украины на сырную продукцию, и тем более на ценообразование.
Про дальнейшую ситуацию стоит говорить после завершения и обнародования результатов проверки украинских сырзаводов со стороны Российской федерации.

Украинские ритейлеры пока не ощущают последствий "сырной войны" - поставки сыра идут согласно раньше принятым планам, ведь любой супермаркет закупает такое количество продукции, которое ему необходимо. Относительно качества сырной продукции, то Александр Муркович говорит: "ЕКО-маркет" всегда предлагает своим покупателям самую свежую и качественную продукцию от наилучших украинских поставщиков. Мы не планируем увеличивать закупки, так как ажиотажного спроса на сыр покупатели не проявляют. Можете быть уверены, что на прилавках "ЕКО-маркета" - только свежий продукт по оптимальной цене".

Справка: "ЕКО-маркет" – всеукраинская сеть супермаркетов, работающая в сегменте FMCG в Украине с 2003 года. На данный момент сеть насчитывает 88 магазинов, а также 17 торговых центров в в 26 городах Украины. В компании "ЕКО" работает более 8000 сотрудников.

Сеть "ЕКО-маркет" в 2011 году увеличила товарооборот на 22% по сравнению с 2010 годом – до 3,3 млрд грн. В 2010 году сеть увеличила товарооборот по сравнению с 2009 годом (2,1 млрд грн.) на 26,2% до 2,65 млрд грн.
Официальный слоган компании отражает ее основную концепцию "ЕКО-маркет - ЕКОномный супермаркет!"

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью