Украина - Суды банкротят 2 предприятия бывшего "Клуба сыра"

Источник: retailstudio.org
Хозяйственный суд Винницкой области возбудил дело о банкротстве крупного молокоперерабатывающего предприятия ПАО "Винницамолоко", ранее входившего в холдинг "Клуб сыра".
Согласно официальному сообщению в газете "Урядовый курьер" во вторник, соответствующее определение суд вынес 12 сентября.

Распорядителем имущества назначен арбитражный управляющий Роман Шаргал.
Помимо этого, согласно объявлению в газете "Голос Украины", Хозяйственный суд Кировоградской области признал банкротом и открыл ликвидационную процедуру в отношении еще одного предприятия бывшего "Клуба сыра" - ПАО "Светловодский маслосыркомбинат" (Кировоградская обл.).

Суд принял соответствующее постановление 28 сентября этого года и назначил ликвидатором арбитражного управляющего Романа Кравченко.

ПАО "Винницамолоко" основано в августе 1997 года путем реорганизации Винницкого производственно-торгового арендного предприятия "Молоко".

В 2011 году предприятие сократило чистый доход в 5,5 раза по сравнению с 2010 годом – до 2,62 млн грн. Его чистый убыток за указанный период составил 6,15 млн грн против 4,72 млн грн в 2010 году.

Согласно последним данным НКЦБФР, основными акционерами "Винницамолоко" являются компания Monteforte Holding Limited (Британские Виргинские острова, 63,88%) и украинско-белорусское ООО "Луксор" (Днепропетровск, 23,79%).

"Светловодский маслосыркомбинат" создан в 1987 году. Специализируется на производстве сыра, масла, сухого молока и сухой обезжиренной сыворотки.
Предприятие в 2011 году получило чистую прибыль 36,18 млн грн против 39,85 млн грн чистого убытка в 2010 году. Его чистый доход за указанный период увеличился в 2,6 раза – до 82,92 млг грн.

По состоянию на первый квартал 2012 года, Ukrcheese Holding Company Limited (Кипр) владело 98,86% ПАО.

"Винницамолоко" и "Светловодский маслосыркомбинат" вместе с "Каневский маслосырзаводом", "Корсунь-Шевченковский маслосырзаводом", "Монастырищинский молокозаводом" входили в украинский холдинг "Клуб сыра".

"Ренессанс Групп" являлась основным собственником "Клуба сыра" с 2007 года, выкупив контрольную долю холдинга у его учредителей. В августе 2009 года она объявила о продаже своей доли в "Клубе сыра" группе инвесторов с участием российской инвестиционной компании "Велес Капитал".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью