Украина стала больше поставлять молочных продуктов в РФ

Источник: mv.org.ua
Украина нарастила экспорт "молочных" продуктов в Россию, в то время как Запорожская область не испытывает дефицита данных продуктов в магазинах.

Несмотря на "молочную войну", Украина смогла нарастить экспорт в РФ сливочного масла и молочных жиров в 18,6 раза.

Об этом говорится в сообщении Украинской аграрной конфедерации.

Согласно сообщению, экспорт в РФ сливочного масла и молочных жиров увеличился в 18,6 раза - с 310 тонн до 5,8 тыс тонн. Это увеличило экспорт указанного товара по всем назначениям в 9,6 раза.

Это дало прирост экспортной выручки на 28,7 млн долларов, а по РФ - на 25,3 млн долларов.

Кроме того, вырос объем экспорта молока и сливок сгущенных в 1,84 раза, а в РФ - на 15%, что, на фоне 27%-го повышения цены, дало прирост выручки на 43,2 млн долларов.

На фоне перманентных торговых ограничений со стороны РФ, средний уровень цен на молочное сырьё в Украине за указанный период повысился на 10%.

"Это связано с тем, что переработчики молока переформатировали свое производство и направляли полученное молочное сырье вместо производства твердых сыров на дополнительный выпуск сливочного масла и питьевого молока", - отмечает УАК.

Хотя "сырная война" с РФ и вынудила производителей снизить объемы производства твердых сыров на 21%, объемы производства жидкого молока выросли на 13%, масла сливочного – более чем на 30%, говорится в сообщении.

Из сельхозпродукции, которая поставляется в РФ, существеннее всего пострадали кондитерские изделия, шоколад, мясо птицы и сыры всех видов. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью