Украина способна полностью заместить импорт молочной продукции собственным производством – Азаров

Источник: interfax.com.ua
Украина в состоянии заместить своей молочной продукцией весь импорт на отечественном рынке, уверен премьер-министр Николай Азаров.
"Конечно, мы вполне способны полностью заместить своими продуктами весь импорт, который пока еще присутствует на нашем рынке", - заявил он во время посещения завода детского молочного питания в г.Вишневое (Киевская обл.) в четверг.

В то же время премьер посетовал на резкое сокращение производства молока в Украине в последние 20 лет и требующие устранения диспропорции в развитии молочной отрасли, в частности, между уровнем закупочных цен на молочную продукцию и рентабельностью производства.

Н.Азаров напомнил, что молочные продукты относятся к социально значимым продуктам питания, и на них распространяется госрегулирование. "Вот и задача: найти компромисс между, с одной стороны, ценой товара…, а с другой стороны, чтобы производителю было интересно производство и его расширение", - заявил глава правительства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью