Украина: Совмин Крыма отдал частному инвестору совхоз им. 1 Мая

Источник: sobytiya.info
Совет министров Крыма одобрил реорганизацию государственного предприятия "Совхоз-завод им. 1 Мая" в поселке Первомайском.

По сообщению информационного управления Совмина, соответствующее распоряжение принято на заседании крымского правительства 8 октября.

Совхоз будет реорганизован путем присоединения к арендатору – ООО "Крым-Фарминг".

По данным Совмина, а настоящее время фирма-арендатор реализует на базе хозяйства масштабный проект по созданию одного из крупнейших в Украине молочно-товарных комплексов на 3 тыс. голов с собственной кормовой базой. Планируемая мощность будущего производства – до 100 тонн молока сорта "экстра" в сутки.

Компания-инвестор с сентября прошлого года вложила в развитие предприятия более 17 млн грн.

Как сообщали "События Крыма", в июне Кабинет министров Украины принял распоряжение "О передаче в аренду целостного имущественного комплекса госпредприятия совхоз-завод «Им. 1 Мая" (Первомайский район Крыма).

Ранее, в январе 2013 года, министерство аграрной политики Крыма заключило меморандум о сотрудничестве с инвестором – ООО "Крым-Дейри" по восстановлению деятельности совхоза-завода им.1 Мая. Фирма стала единственным участником конкурса по отбору инвестора.

ООО "Крым-Дейри" было зарегистрировано ровно за два месяца до объявления соответствующего конкурса – 9 августа 2012 года, причем по тому же адресу, что и сам совхоз-завод имени 1 Мая. Уставной фонд фирмы составляет один миллион гривен, его учредитель – ООО "Профит плюс" (Киев), которое, в свою очередь, учредил киевлянин Денис Глущенко.

По данным сайта "Центр", теперь "Крым-Дейри" выступает одним из учредителей фирмы "Крым-Фарминг", к которой присоединяют совхоз в ходе реорганизации. Фирма зарегистрирована в ноябре 2012 года, ее руководитель – Татьяна Хмель.

Кроме того, среди учредителей ООО "Крым-Фарминг" – экс-директор совхоза Михаил Мацуняк.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью