Украина сократила экспорт сыра в январе на 40%

Источник: delo.ua
В январе Украина почти в половину сократила поставки сыра на экспорт.
В январе Украина почти в половину сократила поставки сыра на экспорт. Падение объемов международной торговли связано с традиционным сезонным проседанием экспорта в первый месяц года, а также со скандалом в Российской Федерации — Роспотребнадзор заявил о содержании в украинских сырах пальмового масла. Тем не менее, в январе больше 87% сыра было отправлено в Российскую Федерацию. 

Учитывая непростую ситуацию Украины с Россией по "сырным" вопросам, в феврале можно ожидать дальнейшего сокращения экспортных отгрузок украинского сыра. Ведь в этом месяце Россия запретила ввоз сыров на свою территорию трех украинских производителей — ПП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр", которые входят в группы трех крупнейших экспортеров и производителей.

Для украинских производителей сыра, несомненно, важно сохранить такой рынок сбыта, как Россия. Об этом свидетельствуют следующие факты:

- примерно 40% производимого сыра идет на экспорт; 

- примерно 86% экспорта украинского сыра направляется в Россию.

Практически 100% вывозимого из Украины сыра поставляется в страны СНГ. Естественно, нужно стремиться к расширению рынков сбыта сыра, но в силу объективных причин в ближайшем будущем это маловероятно.
Пока же в сложившейся ситуации ряд украинских переработчиков понизил закупочные цены на молочное сырье, о чем сообщает Ассоциация производителей молока Украины.

Также была остановлена работа АО "Пирятинский сырзавод", а работники производственных цехов были отправлены в отпуск за свой счет.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью