Украина сохраняет лидерство в поставках кукурузы в ЕС

Источник: agroportal.ua
Экспорт украинской кукурузы в Евросоюз вырос до 1,19 млн т с начала текущего маркетингового года, что на 2,8% больше, чем годом ранее.

В результате, Украина сохранила за собой статус экспортера №1 среди поставщиков кукурузы в Евросоюз. Рост поставок обусловлен сухим летом, которое существенно уменьшило урожай кукурузы в Европе, отмечают эксперты.

Кроме того, ввозные пошлины в размере 25% на американскую кукурузу, которые ввел Евросоюз, могут еще больше поспособствовать росту поставок зерна из Украины. Несмотря на то, что цена на американскую кукурузу в портах Мексиканского Залива упали до уровня $159 (FOB, поставка в октябре), импортный тариф делает такое зерно неконкурентоспособным.

Импорт кукурузы из Бразилии в Европу тоже упал после того, как порты отдали предпочтение сое в направлении Китая. В текущем сезоне Бразилия поставила в Европу на 34,2% меньше кукурузы, чем годом ранее.

Тем не менее, Украине придется пережить тяжелые октябрь, ноябрь и декабрь, когда рынок увидит реальный рекордный урожай кукурузы и трейдерам придется сбрасывать цены на украинское зерно. Некоторые крупные трейдеры стали фрахтовать большие балкеры на период ближе к концу года, надеясь наполнить их более дешевой кукурузой, чем сейчас на рынке, отмечают специалисты.

Но пока что, все источники на рынке ожидают падения цен на кукурузу из Украины под прессом нового урожая.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью