Украина снова о кооперативах

Источник: www.agroperspectiva.com
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк отмечает, что создание заготовительно-сбытовых молочных кооперативов становится мощным фактором экономического и социального развития украинского села.
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк отмечает, что создание заготовительно-сбытовых молочных кооперативов становится мощным фактором экономического и социального развития украинского села, что одновременно позволяет гарантировать высокое качество молочного сырья, передает пресс-служба Минагропрода.

«Кооператив позволяет объединить усилия общества в обеспечении качества молочного сырья, его поставки на перерабатывающие предприятия, что, в свою очередь, даст возможность получить достойную цену за произведенный продукт», - подчеркивает министр.

Кроме того, членство в кооперативе позволит получать квалифицированные консультации ветеринаров и других специалистов. Присяжнюк также подчеркнул, что создание кооперативов означает также обеспечение занятости сельского населения и повышение уровня жизни на селе. «Государство сегодня поддерживает создание молочных кооперативов. Мы финансируем развитие семейных ферм, увеличение поголовья, дотируем те семьи, которые держат коров и оставляют телят», - добавил министр. Для поддержки создания заготовительно-сбытовых молочных кооперативов в этом году в госбюджете предусмотрены финансовые средства в размере 90% стоимости техники, оборудования и оборудования отечественного производства, в частности доильных аппаратов, танков-охладителей и др. Практическую помощь в создании заготовительно-сбытовых молочных кооперативов могут оказать сельскохозяйственные совещательные службы, а консультации по вопросам получения финансовой поддержки оказывают главные управления агропромразвития облгосадминистраций.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью