Украина: Швайка увидел увеличение продуктивности отечественных коров

Источник: agronews.ua
Поддержка отрасли животноводства и молочной отрасли как стратегически важных отраслей остается в фокусе особого внимания Правительства Украины.

Главной задачей в этом контексте является сохранение и приумножение положительных тенденций в производстве, а также обеспечение полноценного выхода отечественной животноводческой продукции на международные рынки. Об этом сегодня заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка в ходе посещения молочно-производственного комплекса «Екатеринославский» и ООО «Мясокомбинат Юбилейный» в рамках рабочей поездки в Днепропетровскую область. Об этом корреспонденту ИА "AgroNews" сообщили в Минагрополитики.

В ходе ознакомления с производственным процессом на молочном комплексе, министр отметил, что за счет улучшения технологий производства молока и качественных показателей стада молочных коров по Украине в сельскохозяйственных предприятиях за 3 месяца текущего года наблюдается увеличение продуктивности коров на 7,5%. Он также отметил, что по Днепропетровской области этот показатель увеличился на 9,4%.

Общаясь с коллективами предприятий, Игорь Швайка отметил: «Дальнейшее продвижение отрасли животноводства мы видим через развитие конкуренции между индустриальным производством (большие комплексы) и кластерами семейных ферм. Для этого необходимо завершить гармонизацию законодательства в части безопасности и качества продукции, интегрировать малые и средние хозяйства в организованный рынок. При таких условиях для украинских животноводов открываются значительные возможности экспорта продукции».

Что касается молочной отрасли, то Игорь Швайка отметил, что кроме экономической важности она несет в себе мощный социальный эффект, ведь большие объемы молочной продукции производятся именно в хозяйствах населения.

«Минагрополитики внимательно следит за всеми тенденциями рынка молока в Украине. Правительство не будет стоять в стороне, а будет принимать соответствующие меры для решения проблем с ценовой ситуацией на молочном рынке». Также министр подчеркнул, что, несмотря на дефицит бюджетных средств, животноводческая отрасль остается среди приоритетов государственной поддержки, и проинформировал, что госбюджетом Украины на 2014 год по программе «Государственная поддержка отрасли животноводства» предусмотрено 888 млн гривен.

По словам пресс-служби Министерства по состоянию на 01.04.2014 г. по Украине наблюдается положительная динамика развития отрасли животноводства, а именно: реализация на убой скота и птицы увеличена на 8%, производство молока – на 2,1%, яиц – на 6,4%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью