Украина: Сельхозпредприятия Харьковской области на 22% увеличили производство молока

Источник: sq.com.ua
Объемы производства молока на сельхозпредприятиях Харьковской области за 10 месяцев 2012 г. увеличились на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.
Об этом 9 ноября на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщила первый заместитель директора Департамента агропромышленного развития ХОГА Елена Кулик. По ее словам, хозяйствами всех категорий в области было  произведено 441,6 тыс. т молока.

Как отметила Кулик, объем реализации молока на перерабатывающие предприятия области увеличился на 25%. При этом доля молока класса "экстра" и высшего сорта составили 47% всего реализованного молока (в прошлом году - менее 40%). За 10 месяцев в среднем на корову было надоено 4 тыс. 463 кг молока (на 750 кг больше). По этому показателю Харьковская область занимает третье место в Украине.

Директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Виталий Панов сообщил, что в Харьковской области доля молока экстра-класса больше, чем в других областях страны. "Во многих хозяйствах открываются доильные залы, что улучшает качество молока и увеличивает объемы его производства. В целом по темпам увеличения производства молока Харьковская область занимает первое место в Украине", - сообщил Панов.

Кулик также сообщила, что в целом в регионе поголовье крупного рогатого скота увеличивается, но есть отстающие районы, где поголовье даже уменьшается. В частности, в июне прошлого года  руководству Коломакского района было дано поручение увеличить поголовье до 300 коров. Тогда в районе было 26 коров, сейчас осталось только 18.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью