УКРАИНА - Россия сработала на удешевление сыров в рознице

Источник: retailstudio.org
Украинские сыры за последнюю неделю подешевели на 10-15 гривен в крупных сетях супермаркетов. Килограмм дешевого сыра можно найти по 47-53 грн.
Украинские сыры за последнюю неделю подешевели на 10-15 гривен в крупных сетях супермаркетов. Килограмм дешевого сыра можно найти по 47-53 грн.

"Такая ситуация вызвана тем, что Россия запретила импорт украинских сыров. Туда идет 85 процентов от всего украинского экспорта, - говорит аналитик консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник. - Например, в прошлом году в Украине произвели 179 тысяч тонн сыра, более трети экспортировали в Россию. Теперь нашим предприятиям некуда сбывать треть производимой продукции. И наши производители начали ее реализовывать в Украине. А чтобы сыры не испортились, цены на них снизили".

Однако на этой неделе появился дополнительный фактор, который повлияет на стоимость этого продукта.
"Снизились закупочные цены на молоко, которое продают крестьяне и фермерские хозяйства молокоперерабатывающим заводам. На прошлой неделе у крестьян молоко закупали по 2,60 - 3 гривны за литр, а в этом - уже по 2,20 - 2,5 гривни", - отметила Колесник.

По ее словам, у фермерских хозяйств покупали по 3,40 - 3,6 гривны, а сейчас - по 3 - 3,2 гривны.
"Поэтому думаю, что цены могут еще опуститься. До 40 гривен за кило", - резюмировала аналитик.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью