Украина: Рецептуру спортивного и безлактозного натурального мороженого разработали луганские студенты

Источник: www.ukrinform.ua
Рецептуру спортивного и безлактозного натурального мороженого разработали студенты кафедры легкой и пищевой промышленности Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля при поддержке производственно-инновационного центра «Icefood».
Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения.

«На научно-практическом семинаре, посвященном проблемам и перспективам разработки и производства новых видов мороженого и замороженных продуктов, была представлена совместная разработка далевцев и специалистов центра: безлактозное мороженое и две разновидности спортивного мороженого. Один продукт предназначен для потребителей, предпочитающих низкокалорийную кухню, другой - для тех, кто активно занимается спортом и имеет большие физические нагрузки. В состав мороженого входят только натуральные ингредиенты», - говорится в сообщении.

Выпуск новых продуктов запланирован на 1 июня.

Пресс-служба отмечает, что кафедра легкой и пищевой промышленности ВНУ им. В.Даля сотрудничает с производственно-инновационным центром в течение нескольких лет. В 2012 году по заказу центра в международном комплексном дипломном проекте далевца Александра Соцкого и студента кафедры «Машины и оборудование бытового и жилищно-коммунального назначения» Южнороссийского государственного университета экономики и сервиса Юрия Кривоносова был разработан уникальный холодильник-витрина.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью