Украина: растёт объем сырого молока, который идёт в промышленную переработку

Источник: http://infagro.com.ua
Несмотря на официальное снижение производства молока на 0,5% (предварительные данные Госстата по 2017 году составляют 10,3 млн. тонн), объёмы товарного сырья (под промпереработку) значительно выросли.
Полная статистика будет в феврале, но, если ориентироваться на производство в категории сельхозпроизводства, рост составит больше 2%.

Реальность официального объёма производства в хозяйствах населения традиционно под вопросом. По предварительным подсчётам госоргана, доля категории остаётся существенной – 73,2% (в абсолютных значениях 7,6 млн. тонн против 2,7 млн. тонн в сельхозпредприятиях).

Падение поголовья скота хоть и замедлилось на конец года, но, всё же, заметно сократилось. На первое января в Украине насчитывалось 2 063,9 тыс. коров, что на 2,1% ниже аналогичной даты прошлого года.

Зато, средняя продуктивность производства молока в сельхозпредприятиях существенно выросла и составила 6 012 кг/корову (на начало года), что на 6,3% выше прошлогоднего расчёта.

Получается, что даже несмотря на традиционно дефицитный период, мы видим увеличение предложения сырья на фоне очень слабого спроса, в итоге, в данный момент переработчики вынуждены идти на снижение закупочной цены.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью