Украина рассчитывает возобновить экспорт сыра в РФ в ближайшие дни

Источник: ria.ru
Украина рассчитывает возобновить поставки сыров на рынок Российской Федерации в ближайшие дни, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк журналистам во вторник.
Украина рассчитывает возобновить поставки сыров на рынок Российской Федерации в ближайшие дни, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк журналистам во вторник.

20 апреля Роспотребнадзор заявил, что разрешает возобновить поставки сыра трем украинским предприятиям, на которые в марте-апреле выезжали российские эксперты.

Присяжнюк напомнил, что накануне продукция четырех украинских заводов, подготовленная для экспорта, прошла внутренний лабораторный контроль на Украине, который не выявил "никаких нарушений, в том числе российских, технологических стандартов".

В настоящее время украинская продукция проходит встречный контроль российскими специалистами, отметил министр.

"Сегодня завтра мы получим заключение и, конечно, тогда уже будет принято решение российской стороной: когда, какие предприятия, в каком количестве и на каких условиях будут осуществлять экспорт", - сказал Присяжнюк.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью