Украина проверит все семена на наличие ГМО

Источник: www.agronews.ru
Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
«Мы начали массовую проверку семян, которые производятся и импортируются нашими компаниями. Это связано со скандалом в Европе», - сказал Присяжнюк.

Он отметил: «Мы уже пригласили соответствующих специалистов международного уровня и проведем необходимые консультации и научную конференцию, чтобы детально обсудить тематику генномодифицированной инженерии. По предварительным оценкам, для принятия решения и проведения тотального анализа будет необходимо три месяца».

В свою очередь, главный санитарный врач Анатолий Пономаренко отметил, что ведомство принимает все необходимые меры для проверки наличия ГМО в том числе в продуктах питания, в частности детского питания, чтобы сделать невозможными негативные последствия, в том числе онкологические заболевания.

В марте т.г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, обязывающий предпринимателей регистрировать продукты с ГМО, впервые ввозимые в страну. Кроме того, законом с целью осуществления государственного контроля за оборотом ГМО и продукции, полученной с использованием ГМО, центральные органы исполнительной власти, ответственные за исполнение настоящего закона, создают по соответствующим направлениям, сеть испытательных лаборатории по определению содержания ГМО в продукции,

В США и Канаде обеспокоились планами украинского правительства изменить систему маркировки пищевых продуктов на содержание в них ГМО. Вопросы вызывало предложение отменить минимальный порог маркировки в 0,9%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью