Украина: Производство сухого молока существенно снизилось и будет продолжать снижаться и далее

Источник: infagro.com.ua
Сушильный сезон в Украине почти закончился. Работающими остались несколько заводов, которые используют сырье от населения, которое с лета не особенно подорожало.

Рентабельность такого производства очень низкая, и не столько из-за невысокой стоимости самого сухого молока, сколько из-за проблем реализации смежного сливочного масла. В итоге предложение сухого молока в стране быстро падает, что позволяет продавцам постепенно увеличивать цены на товар, невзирая на отрицательное тенденции мирового рынка.

При этом чаще всего сухое обезжиренное молоко реализуется на внутреннем рынке. Такие продажи сейчас более интересны, чем экспорт. В Украине СОМ сейчас предлагается по 60-67 тыс. грн/т.

Рынок сухого цельного молока в Украине более стабильный. Немногочисленные покупатели продолжают платить за СЦМ 90-95 тыс. грн/т. Диапазон экспортных цен очень широкий.

С учетом ограниченного предложения сухого молока, цены на него в Украине в ближайшее время не снизятся. Но и на существенное подорожание тоже рассчитывать не стоит. Сейчас за 70 тыс. грн/т можно приобрести любые объемы высококачественного белорусского СОМ. Поэтому такая цена и будет «потолком» и для продавцов отечественного товара в ближайшей перспективе.

Производство сухого молока существенно снизилось и будет продолжать снижаться и далее.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью