Украина: профильный комитет ВР рекомендует принять за основу законопроект о льготах для производителей детского питания

Источник: interfax.com.ua
Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует депутатам принять за основу законопроект "О внесении изменений в статью 154 Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития производства продуктов детского питания" (№2406), зарегистрированный в парламенте Кабинетом министров Украины 27 февраля 2013 года.
Законопроект, в частности, предусматривает использование необлагаемой налогом прибыли производителей детского питания не только для увеличения производства и снижения розничных цен на продукцию, но и для модернизации предприятий, усовершенствования технологий и качества продукции, а также для расширения ее ассортимента.

Как сообщалось, согласно правительственному постановлению №969 от 24 октября 2012 года, в перечень специальных продуктов детского питания собственного производства, прибыль от реализации которых не облагается налогом, входят: молоко специального назначения для младенцев в герметичной упаковке массой не более 500 г с содержанием жира более 10%, готовые продукты гомогенизированные из мяса и мясных субпродуктов для детского питания, гомогенизированные овощи (кроме замороженных, консервированных с уксусом или уксусной кислотой).

Помимо этого, Кабмин освобождает от налога на прибыль продукты готовые гомогенизированные из джемов, фруктового желе, мармелада, фруктовых или ореховых пюре и пасты, продукты пищевые готовые гомогенизированные для детскогопитания, расфасованные для розничной продажи в упаковке массой не более 250 г, другие готовые продукты для детскогопитания, расфасованные для розничной продажи, а также воду бутилированную для приготовления детского питания и/или питья.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью